четверг 20 январь 2022 - 8:16:22

Команда Абу-Даби завоевала четвертый подряд титул чемпиона мира, а Андерссон обогнал Аль Кемзи в борьбе за корону пилотов

• زوارق أبوظبي تحرز المركزين الثاني والثالث للفردي في مونديال الفورمول 1 بالبرتغال وتحصد لقب الفرق

ФИГЕЙРА, Португалия, 29 ноября 2021 года (WAM) -- Команда Абу-Даби стала чемпионом мира UIM F1H2O четвертый год подряд после драматического дня Гран-при Португалии, в ходе которого Тани Аль Камзи в сложной борьбе уступил шведу Йонасу Андерссону в гонке за титул пилота.

Победа на напряженном последнем этапе сокращенного сезона 2021 года, вторая за 48 часов, позволила Андерссону опередить занявшего третье место Аль Камзи на одно очко, помешав эмиратцу стать первым арабским гонщиком, завоевавшим корону F1H2O.

Действующий чемпион Шон Торренте финишировал пятым в этот день и третьим в Чемпионате, всего на два очка опередив своего напарника по команде Абу-Даби, после того, как его собственные надежды на титул были подорваны ранее в этот день из-за взорвавшегося двигателя в квалификации.

Торренте начал день сильной позицией, чтобы одержать третий триумф в F1H2O, имея преимущество в три очка над Аль Кемзи, Андерссон отставал еще на семь очков.

Но отказ двигателя американца во второй квалификационной сессии привел к тому, что он начал гонку с задней линии четыре часа спустя после того, как Андерссон завоевал вторую поул-позицию подряд.

Квалифицировавшись шестым, Аль Кемзи сделал сильную попытку подняться на второе место, которое сделало бы его чемпионом мира, но в итоге уступил место финскому новичку Алеку Векстрему, который финишировал вторым после Андерссона.

Однако исход соревнований оставался под вопросом до последних секунд 40-круговой гонки, после того как Сами Селио из команды Sharjah Team сделал эффектный манёвр, удерживая второе место по итогам прохождения пяти оставшихся кругов.

Но последний шанс Аль Кемзи занять второе место в гонке, а вместе с ним и титул чемпиона мира, был упущен, поскольку желтый флаг оставался на месте в течение оставшихся кругов, что позволило Андерссону уехать домой в качестве нового чемпиона мира.

Драма произошла ранее, на 29-м круге, когда норвежка Марит Стромой выбыла из гонки, что привело к поднятию желтого флага и остановке соревнований, а чемпионат мира все еще висел на волоске.

После того, как сильный ветер, сделавший условия опасными, заставил отложить вчерашнюю трехэтапную квалификационную сессию, сегодня утром перенесенная борьба за поул-позицию была драматически оборвана для Торренте.

Действующий чемпион показал хорошее время в начале Q2, но к тому времени он уже почувствовал тревожную вибрацию в лодке. После остановки для проверки возможной проблемы с карданным валом он снова отправился в путь, но спустя несколько мгновений двигатель взорвался.

"Это первая поломка за последние три года", - сказал Торренте, когда механики Team Abu Dhabi приступили к установке нового двигателя. "Это еще не конец - все, что мне нужно сделать, это обойти 14 лодок".

Он отдал все силы, зная, что третье место позволит ему завершить хет-трик мировых титулов, но в итоге ему не хватило двух позиций, хотя он смог отпраздновать еще один успех в командном чемпионате мира вместе с Аль Кемзи.