четверг 02 декабрь 2021 - 2:29:48

Рашед Аль-Кемзи из команды Абу-Даби завоевал третью мировую корону F2 благодаря победе в Португалии

• في إنجاز عالمي جديد .. راشد القمزي يهدي الإمارات لقب مونديال الفورمولا 2 للزوارق السريعة

ВИЛА-ВЕЛЬЯ-ДИ-РОДАН, Португалия, 17 октября, 2021 (WAM) -- Рашед Аль-Кемзи из команды Абу-Даби завоевал сегодня свой третий титул чемпиона мира UIM F2, одержав впечатляющую победу в Гран-при Португалии.

Стартовав с поул-позиции, блестящий эмиратский гонщик полностью доминировал на заключительном этапе серии в Вила-Велья-ди-Родан, выиграв с огромным отрывом в 8,686 секунды у действующего чемпиона мира Дуарте Бенавенте из принимающей страны.

Это была четвертая подряд победа Аль Кемзи в Гран-при Португалии и его вторая попытка завоевать титул чемпиона мира в этом сезоне после июльского успеха в чемпионате на выносливость в Поламде.

Итальянская легенда гонок на моторных лодках Гвидо Каппеллини завоевал 13 мировых титулов с тех пор, как в феврале 2015 года возглавил команду Абу-Даби.

Мансур Аль Мансури, еще один член команды, выигравшей три месяца назад титул в гонках на выносливость, к сожалению, сошел с дистанции после 18 кругов, но в своем дебютном сезоне показал, что он может стать реальной силой в команде Абу-Даби.

Аль-Кемзи сделал решающий шаг, выиграв предпоследний этап в Португалии в Рибадуру неделей ранее, и приблизился на два очка к лидеру чемпионата литовцу Эдгарасу Рябко.

Это означало, что победа сегодня гарантировала бы еще одну корону F2 для чемпиона 2017 и 2019 годов, и Аль-Кемзи укрепил свои перспективы, заняв вчера вторую поул-позицию подряд, в то время как Рябко квалифицировался на 11-м месте.

Со старта на трассе реки Тагус высотой 1 577 метров Аль-Кемзи показал свою индивидуальность, сразу же вырвавшись вперед и на одном из этапов создав огромное преимущество в 13 секунд над Бенавенте, а затем ослабив темп к концу гонки.

Португальский гонщик занял второе место в чемпионате, опередив Рябко, который в этот день занял восьмое место.

Десятикратный бывший чемпион F1H2O Каппеллини, который праздновал с Аль-Кемзи на финише, оказал большое влияние на бывшего чемпиона Кубка Наций и чемпиона мира F4-S, а также на остальных эмиратских гонщиков команды.

Это стало очевидным, когда Аль-Кемзи вместе со своим двоюродным братом, ветераном F1H2O Тани Аль-Кемзи, и Мансури одержали вторую подряд победу в гонках на выносливость в начале сезона.

Другой эмиратский экипаж в составе Рашеда Аль Тайера, Маджеда Аль Мансури, Рашеда Аль Ремейти и Мохаммеда Аль Мехаирби занял второе место в чемпионате.

До конца текущего сезона в Международном морском спортивном клубе Абу-Даби могут появиться еще три титулованных чемпиона мира по гонкам на моторных лодках.

Тани Аль Кемзи лидирует в зачете UIM F1H2O после победы на первом этапе в Италии, опередив напарника по команде и действующего чемпиона Шона Торренте.

Торренте также станет партнером Фалеха Аль Мансури в попытке вернуть себе титул чемпиона мира UIM XCAT на Гран-при Фуджейры, который пройдет с 29 ноября по 4 декабря.