воскресенье 29 мая 2022 - 12:23:34

Онс Джабер вошла в историю как первая арабская девушка, одержавшая победу на чемпионате мира по теннису Mubadala

АБУ-ДАБИ, 17 декабря 2021 года (WAM) - В четверг вечером Онс Джабер вошла в историю Абу-Даби, став первой арабкой, выигравшей чемпионат мира по теннису Mubadala World Tennis Championship (MWTC) в Международном теннисном центре в Zayed Sports City.

В главном женском матче Джабер встретилась с золотой медалисткой Олимпийских игр в Токио Белиндой Бенчич, которая, уступив всего один сет, одержала незабываемую победу со счетом 4-6, 6-3, (10-8), к восторгу публики.

В начале матча Бенчич была на высоте, выиграв первый сет со счетом 6-4. Но Джабер, которая ранее в этом сезоне достигла карьерного максимума на 7-м месте, продемонстрировала огромное желание вернуться в матч, нацелившись на бэкхенд Бенчич и вырвавшись вперед со счетом 5-0 во втором сете. Бенчич, однако, доказала, что она является олимпийской чемпионкой, выиграв следующие три гейма.

Джабер не сдалась и сразу же взяла подачу соперницы, сравняв счет 1:1 и переведя матч в решающий супертай-брейк.

Обе теннисистки продемонстрировали огромную решимость добиться победы. Джабер, находясь на матч-пойнте при счете 9:6, попыталась выполнить дроп-шот для победы, на что Бенчич под аплодисменты выбежала из глубины корта и мощно пробила кроссом по линии.

Вошедшая в историю Джабер выстояла и выиграла супертай-брейк со счетом 10-8, одержав незабываемую победу, и была восхищена своим выступлением.

"Ощущения потрясающие. Белинда играет жестко и удивила меня своими бросками, поэтому было здорово победить её. Я всегда мечтала сыграть с ней в арабской стране, чтобы представлять Тунис и арабский мир. Это настоящая привилегия. И одержать победу - это здорово", - сказала 27-летняя африканская №1. "Я хочу продолжать бить рекорды, продолжать свой путь и доказывать, что я достойна места в топ-10. Я удивлена той реакцией, которую я увидела, надеюсь, то, что я делаю, поможет привлечь в игру больше арабских игроков".